Аутлет ресторанного оборудования

Для регионов

8 (800) 700 91 20

Отдел продаж

8 (905) 227 11 13

Закупки

8 (960) 236 50 49

Сервис и запчасти

8 (905) 230 11 18

Статьи

5 преимуществ шоковой заморозки 5 преимуществ шоковой заморозки
Сегодня мы с Вами поговорим о шоковой заморозке... и постараемся Вас шокировать малоизвестными фактами о данном виде обработки продуктов.
Как выбрать посудомоечную машину? Как выбрать посудомоечную машину?
Используя ручной труд на кухне, вы как минимум неэффективно расходуете трудовой ресурс. Как максимум - теряете деньги. Мы научим Вас выбирать посудомоечную машину. ПРАВИЛЬНО.
Особенности фритюрниц Особенности фритюрниц
Friture в переводе с французского означает буквально "жаренье" - то есть приготовление продуктов, полностью погруженных в горячее масло. Хотите узнать больше? Тогда вперед!
Как выбрать кофемашину? Как выбрать кофемашину?
Устройство, которое помогает существенно упростить приготовление кофе - кофемашина. Сегодня мы расскажем, на что нужно обратить внимание при выборе кофемашины.
Виды холодильных камер Виды холодильных камер
Холодильная камера позволяет хранить большие объёмы охлаждённой и замороженной продукции на производстве, торговле и в сфере ресторанного бизнеса. Сегодня поговорим о том, какие типы холодильных камер встречаются на рынке.
Ремонт кофейных аппаратов в Санкт-Петербурге Ремонт кофейных аппаратов в Санкт-Петербурге
Ремонт кофейных аппаратов – задача не из легких. Без специальных навыков и особого мастерства тут не обойтись. Устройство может выйти из строя, когда угодно, и преподнести внезапный сюрприз вашему бизнесу.
Дровяная печь для пиццы - лучший выбор? Дровяная печь для пиццы - лучший выбор?
Как приверженцы традиционных русских пирогов, так и почитатели итальянской пиццы не будут оспаривать тот факт, что лучшим способом приготовления выпечки является выпекание в дровяной печи.
История происхождения блендера История происхождения блендера
А вы знали, что человека, который стоит за изобретением блендеров, зовут Стивен Поплавский? Он сделал это изобретение в 1922 году. Первоначально прибор предназначался для приготовления содовых напитков.
Нужна ли мне холодильная камера? Нужна ли мне холодильная камера?
Известно, что сохранить продукты в течение длительного времени свежими можно, если создать для них оптимальные условия. Именно для этого в торговых точках и на складах применяются холодильные камеры, задача которых – поддержание низкой температуры.
Как выбрать холодильную витрину? Как выбрать холодильную витрину?
Друзья, сегодня мы с вами поговорим о холодильных витринах. Холодильная витрина – это необходимое устройство для торговых площадок, осуществляющих торговлю скоропортящимися товарами.
Как выбрать печь для пиццы? Как выбрать печь для пиццы?
Сегодня популярность пиццерий сомнению не подлежит, но что нужно для открытия пиццерии? Конечно же хорошая печь для пиццы.
Как открыть ресторан? Как открыть ресторан?
В наше время бары стремительно набирают популярность, и многие предприниматели, открывая заведения, озадачены поиском оборудования для баров в рамках среднего бюджета.
1 2