Аутлет ресторанного оборудования

Для регионов

8 (800) 700 91 20

Отдел продаж

8 (905) 227 11 13

Закупки

8 (960) 236 50 49

Сервис и запчасти

8 (905) 230 11 18

Как открыть ресторан?

Выбор барного оборудования б/у.

В наше время бары стремительно набирают популярность, и многие предприниматели, открывая заведения, озадачены поиском оборудования для баров в рамках среднего бюджета. Хорошим решением будет рассмотреть оборудование б/у. 

Не позволяйте ввести себя в заблуждение отзывам в интернете. Бывшее в употреблении — не обязательно означает, что это сломанная техника; на самом деле причин, почему оборудование попадает на вторичный рынок, гораздо больше. Например, после закрытия бара или сокращения производственных линий нужно решить проблему с оставшимся оборудованием. Списывать или вывозить его на свалку неэффективно, да и просто жалко, и в этих случаях прибегают к продаже техники, посуды и другой барной утвари. Как же отличить хорошее барное оборудование б/у от плохого?


Выбор оборудования.

С эстетической стороны.

Для начала вы должны чётко определить для себя стиль, под который смотрите барное оборудование – вопрос, скорее касающийся посуды и той техники, которая будет расположена на «передовой» бара.

Следующим шагом будет подбор решений, подходящих под специфику работы. Это могут быть как шейкеры, так и машины для кофе.

С коммерческой стороны.

Первым важным моментом будет предварительный осмотр оборудования. Наличие косметических дефектов всегда является поводом для переговоров о снижении цены. Со своей стороны, наши специалисты всегда заявляют о присутствии определенных проблем, стараясь адекватно оценить стоимость товаров.

Далее, если Вас всё устраивает, мы предоставим гарантию на этот товар. Гарантия поможет защитить Вас от ненадёжных вложений и обеспечить рентабельность Вашего бизнеса.

Что же все-таки входит в стандартный «барный набор» для быстрого старта?

Список барного оборудования обширен. Учитывать необходимо характер предполагаемого трафика заведения, а также его специфику и уровень загрузки в часы пик.

Электрическое оборудование для старта.


  • Измельчитель льда электрический Fimar TRGM23050m б.у.

  • (Используют для получения ледяной крошки)

  • Гранитор Фризер GBG GRANISMART 1 TS-V б.у.

  • (предназначен для мягкого мороженного)

  • Блендер Hamilton Beach HBB 250-CE б.у.

  • (предназначен для приготовления коктейля)

  •   Кофемашина 1-гр Saeco Royal SUP016 б.у.

  • Кофемолка La Cimbali MD6


Помимо барного оборудования, Вам обязательно понадобится мебель для открытия бара.

  • Бар ресепшен.
  • Столы (хорошо подойдет стиль лофт)
  • Барные стулья (подбирайте под уровень ваших столов)
  • Винные полки-бар
  • Дополнения к интерьеру (украшения)


Особенности при выборе стиля бара.

Выше мы упомянули о том, что важно на начальном этапе определиться с вашим стилем. Ниже будет предоставлена таблица с более востребованными тематиками и комментарии к открытию.

Наименование стиля

Его характеристика

Салат-бар

Оборудуют специальной стойкой с открытой холодильной витриной.

Молочные-бары

Создают при фирменных молочных магазинах в крупных торговых центрах. 

Диско-бары

Должны иметь современное художественное оформление.

Пивные бары

Стоит установить на специальных барных стойках краны-дозаторы.

Винные бары

В таких барах хорошо смотрелись бы винные полки-бары.

Аперитив-бар

Интерьер стоит подбирать под стиль заведения, в которое входит этот бар.

Фито-бар

В таких барах советуют устанавливать аппараты для обогащения воздуха кислородом.

Холл-бар

В таком баре желательно предусмотреть телевизор, также свежую прессу на нескольких языках.

Вы боитесь вкладывать деньги в бар. Что делать?

Специально для тех, кто все еще сомневается в перспективе барного бизнеса, мы ответим на пару самых популярных вопросов.

1)    Как правильно выбрать оборудование и не ошибиться?

Залог успешной работы - это качество самого оборудования. Если у Вас нет опыта установки и подключения барного оборудования, стоит обратиться к специалистам. На начальном этапе не нужно экономить на этом деньги, так как установка техники - один из самых важных моментов.

2)    Где можно найти б/у барное оборудование?

Лучше всего приобретать б/у барное оборудование у проверенных поставщиков. Идеальный вариант, если такой поставщик имеет собственную сервисную службу, которая проводит полную диагностику и техническое обслуживание оборудования. Наша компания предлагает именно такой вариант. Помимо гарантии на купленное оборудование, Вы можете опционально оформить услугу сервисного сопровождения Вашего бизнеса нашими сервис-инженерами. Само б/у барное оборудование (и конечно же новое) Вы можете заказать как на нашем сайте, так и приехать в шоурум на Лиговском проспекте, 50А для просмотра. Наши менеджеры подберут для Вашего объекта стартовый набор с наибольшей эффективностью.